Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Всемирная ночь тротуарной астрономии

v teleskopИркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут XVIII всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля 2024 года.

Телескопы будут выставлены на площадках в 23 городах, сёлах и посёлках Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края - в Агинском (Забайкальский край), Алзамае, Ангарске, Байкальске, Белоусово (Качугский район), Братске, Большом Луге (Шелеховский район), Верхоленске (Качугский район), Железногорске-Илимском, Иркутске, Качуге, Киренске, Кырене (Тункинский район республики Бурятия), Мишелёвке (Усольский район), Могойтуе (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), Нижнеудинске, Сахюрте (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), Тихоновке (Боханский район), Тулюшке (Куйтунский район), Улан-Удэ, Усть-Илимске, Усть-Куде и Хомутово (Иркутский район), а также в городе Хилок (Забайкальский край).

В Забайкальском крае желающие могут посмотреть:

село Сахюрта (Агинский Бурятский округ): возле школы;

посёлок Агинское: стадион Агинской средней школы №4 (ул. Ранжурова, 25Е);

посёлок Могойтуй: возле школы;

Хилок: возле краеведческого музея 17 и 20 апрреля.

Все желающие с 20 до 22 часов смогут наблюдать Луну.

Дочь Роберта Рождественского оценила сырники, приготовленные в кафе в Хилке

rogdestveskayaДочь российского поэта Роберта Рождественского Екатерина Рождественская, прибывшая в Забайкалье в качестве председателя жюри песенного конкурса имени Иосифа Кобзона (0+), оценила сырники из кафе в городе Хилок. 

"Вот, забралась в дальние дали, в прекрасный город Хилок Забайкальского края, там нас в кафе накормили лучшими в моей жизни сырниками", — отметила девушка.

Красный Чикой: жители вышли в суд против дороги угольщиков

Угольная дорога в Красном Чикое, которая пройдет по шести сёлам вновь встречает сопротивление местных жителей, общественных и экологических организаций. Состоялось первое судебное заседание против экологической экспертизы «Разрезугля». Юридические каламбуры угольщиков: 

 

 

 

Ретропоезд отправится в рейс

retro poezdВ Амурскую область на станцию Бурея 29 апреля прибудет ретропоезд «Победа». Это первая точка маршрута состава, который в течение 11 дней пройдет по 15 станциям Забайкалья и Приамурья. Военно-патриотическая акция посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего по территории двух регионов проедут два поезда. Первый из составов остановится на десяти станциях в Амурской области — Завитая, Белогорск, Благовещенск, Свободный, Шимановск, Ушумун, Магдагачи, Сковородино, Ерофей Павлович и на пяти — в Забайкальском крае (Могоча, Зилово, Чернышевск-Забайкальский, Шилка и Чита-2).

Второй ретропоезд отправится в рейс со станции Петровский Завод 3 мая. Он сделает праздничные остановки на станциях Хилок, Могзон, Карымская, Могойтуй, Оловянная, Борзя. Финальной точкой рейса станет станция Забайкальск.

На маршруте протяженностью более 2,5 тысячи километров для гостей поездов устроят тематический концерт с участием артистов шоу-проекта «Вневременье» Читинского дворца культуры железнодорожников и ансамбля песни и пляски забайкальского погрануправления.

Пройдёт ремонт участка региональной трассы, ведущей в ленд-арт парк «Тужи»

remont dorУчасток региональной трассы, ведущей к популярному у забайкальцев ленд-арт парку «Тужи» в Хилокском районе, отремонтируют в 2024 году. Работы выполнят при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По словам замруководителя краевого Минстроя Сергея Кривощёкова, будет отремонтирован участок региональной трассы Новая Кука – Могзон – Хилок общей протяженностью около 20 километров, который проходит вдоль села Гыршелун.

— В целом трасса имеет протяжённость более 200 километров, связывает два района Забайкалья – Читинский и Хилокский, а также ведёт к знаменитому ленд-арт парку, — уточнил он.

Случаи склонения к терроризму по Интернету участились в Забайкалье

terrorist«Здравствуйте. Я надеюсь, вы из Читы. У меня для вас есть суперидея, — пишет неизвестный. — За это вам будет переведена очень большая сумма денег. Для этого вам просто-напросто нужно будет устроить теракт с моими помощниками в торговом центре…» Сообщения подобного содержания всё чаще стали поступать пользователям соцсетей и мессенджеров в Забайкалье. Полиция предупреждает: особенно уязвимая категория — молодёжь. Замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД подполковник полиции Эдуард Обухов во время краевого родительского собрания 26 марта призвал сохранять бдительность в Интернете.
— Провокаторы занимаются склонением к терроризму и другим серьёзным преступлениям, — начал Обухов. — Для вовлечения юных граждан в экстремистскую террористическую деятельность злоумышленники опираются на соцсети, мессенджеры.
Информация о потенциальных жертвах легко собирается путём анализа личных страниц.
В первую очередь за безопасность ребёнка в соцсетях отвечают родители. Они должны заранее проинформировать своё чадо о возможных рисках и угрозах в Интернете, научить не отвечать на сомнительные предложения, аккуратно проверять, с кем оно ведёт переписку в личных сообщениях.
Особое внимание стоит обращать на изменения в поведении своего ребёнка. На всякий случай иметь контакты его друзей, одноклассников и их родителей, чтобы иметь возможность оперативно проверять, где он находится.

Популярное


Улетовский районный суд вынес приговор 33-летнему жителю Хилка и 31-летнему читинцу, которые напали на сборщиков орехов в урочище «Обгарки» Улетовског...
02.02.2024 12:17
Новые тарифы на электроэнергию утверждены для населения на территории Забайкальского края на 2024 год, сообщается на официальном портале региона со сс...
11.01.2024 10:46
11 малых мостов отремонтируют в Забайкалье благодаря президентскому нацпроекту на дороге Новая Кука-Могзон-Хилок. Сообщает пресс-служба министерства с...
28.01.2024 03:07
Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Забайкалью провели мониторинг карантинных насекомых.  Специалисты нашли очаги чёрного соснового ус...
19.09.2023 12:21
Машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Хилок Забайкальской дирекции тяги Евгений Мишарин и помощник машиниста Антон Федотов (на фот...
11.07.2022 04:15

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek41.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика