you are here: Home Информация для жителей пгт Дарасун Полезная информация от органов, учреждений и др. Об использовании интернет - сервисов налоговых органов

Опрос

Кто Вы:
 

Counters

Meteoblue

Об использовании интернет - сервисов налоговых органов PDF Печать E-mail
Информания для жителей пгт Дарасун
Автор: Administrator   
26.04.2021 13:34

Об использовании интернет - сервисов налоговых органов

Управление Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю (далее - Управление) доводит до вашего сведения информацию о возможности оперативного получения сведений о своих счетах, ИНН и свидетельствах физических лиц при помощи Интернет - сервисов налоговых органов.
1. Получить сведения о своих банковских счетах можно в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки данных о них в файл    формате xlsx.  Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в режим
«Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах».
При этом просим принять во внимание тот факт, что налоговые органы не являются первоисточником  информации о счетах    налогоплательщиков, а, следовательно, не могут в полной мере отвечать за степень ее актуальности и достоверности при предоставлении третьим лицам. Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»). Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.
При возникновении вопросов, касающихся представленных сведений о банковских счетах, рекомендуется обращаться непосредственно в банки, представившие такие сведения в налоговые органы.
2. Узнать присвоенный физическому лицу ИНН можно на сайте ФНС России
(www.nalog.ru) с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН». Для получения сведений нужно заполнить: фамилию, имя, отчество, дату
рождения, паспортные данные физического лица.
3. Электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН физического лица (далее - Свидетельство), подписанное усиленной
квалифицированной электронной подписью, можно бесплатно скачать через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.
Чтобы скачать Свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать Свидетельство с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз.
Зарегистрироваться в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика ФЛ», возможно с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции независимо от места жительства, при предъявлении документа, удостоверяющим личность.
Также получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных муниципальных услуг.
Для граждан, подключенных к мобильному банку "Сбербанк онлайн" предоставлена возможность зарегистрироваться на Едином портале государственных муниципальных услуг (Госуслуги) бесконтактным способом и затем, с помощью учетной записи портала государственных услуг (ЕСИА) самостоятельно зарегистрироваться в "Личном кабинете налогоплательщика физического лица".

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Е.И.Андриенко

Е.А. Дутова
(3022) 23-03-86, (75)-1193

Обновлено 26.04.2021 14:29
 
Администрация admdar@mail.ru    Совет поселения sovet@darasun.su    Дом культуры dk@darasun.su    Электронная почта mail@darasun.su