Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

300 км дорог отремонтируют в Забайкалье

remont dorogБолее 300 км дорог отремонтируют в Забайкалье в 2024 году. На эти цели будет выделено 5,8 млрд рублей, сообщается в Telegram-канале губернатора региона Александра Осипова.

Работы будут вестись на 31 участке автодорог в 18 районах края. В частности, приведут в порядок трассу Новая Кука — Могзон — Хилок и продолжат обновление дороги Могойтуй — Сретенск — Олочи.

Врезался в большегруз

Днём 9 марта легковой автомобиль врезался в большегруз около Хилка. Об этом сообщил очевидец происшествия.

Как уточнили в региональном ГУ МЧС, в повреждённой легковушке зажало водителя и пассажира.

Спасатели деблокировали пострадавших и передали их медикам.

 

Поставили ФАПы, но никто не хочет в них работать

fapiМедики не хотят работать в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в районах Забайкальского края, так как специалистам приходится самим снимать жилье – такие условия их не устраивают. Об этом на встрече с журналистами рассказал спикер Заксобрания Забайкальского края Юрий Кон.

11 ФАПов построят в Шелопугинском, Хилокском, Улетовском, Ононском, Оловяннинском, Нерчинском, Красночикойском, Балейском и Краснокаменском районах в 2024 году по нацпроекту «Здравоохранение».

«В районных поселениях поставили ФАПы, но никто не хочет в них работать. ФАпы есть, но они пустые. Я считаю, что здесь была ошибка со стороны, когда мы открывали ФАПы. Ошибка какая? Понимаете, если ты в деревне ФАП строишь, ты прямо при нем построй дом. То есть человек пришел на работу, поработал и сразу пришел [домой]. А здесь он снимает, нанимает [жилье] и кто поедет на такие условия?», – объяснил он.

В Хилке отремонтируют двор

dvor1000По государственной программе «1000 дворов» в 2024 году в 16 населенных пунктах Забайкальского края отремонтируют 40 объектов. Перечень  предоставили в МинЖКХ региона.

Больше всего попавших в программу ремонта дворов находятся в Чите – 15. Дальше идут Краснокаменск – 4, Шилка – 3. По два двора в Борзе, поселках Горном, Забайкальске, Новокручининском, Дарасуне, по одному – в Агинском, Могойтуе, Приаргунске, Вершино-Дарасунском, Дровяной, Улетах, Хилке, Жирекене.

Забайкальцы вместе со всей страной смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году

Жители Забайкальского края с 15 по 17 марта смогут присоединиться ко Всероссийскому голосованию за благоустройство общественных пространств, работы на которых выполнят в 2025 году. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

​Забайкальцы вместе со всей страной смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году.

golos Благоустройство общественных пространств в России проводится с 2017 года, в Забайкалье за это время новый вид приобрели 286 территорий. В этом году преобразятся 37 парков, скверов, площадей и других любимых мест отдыха забайкальцев. В дни с 15 по 17 марта жители края смогут отдать свои голоса уже за проекты следующего года - всего на выбор будет представлено 27 проектов.

Пункты голосования будут организованы в Балее, Борзе, Краснокаменске, Могоче, Петровске-Забайкальском, Сретенске, Хилке, Чите, Шилке, Агинском, Вершино-Дарасунском, Горном, Дарасуне, Карымском, Кличке (Приаргунский округ), Могойтуе, Новоорловске (Агинский район), Первомайском (Шилкинский район), Приаргунске, Кокуе (Сретенский район), Атамановке, Жирекене (Чернышевский район), Новокручининском, Новопавловке, Чернышевске, Шерловой Горе (Борзинский район), Николаевском (Улётовский район), Новоцурухайтуе (Приаргунский округ), Улётах, Хара-Шибири (Могойтуйский район).

Точные адреса можно узнать на сайте, выбрав в строке поиска Забайкальский край.

Проголосовать может любой желающий с 14 лет. Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование.

Спилил сосны рядом с железнодорожными путями - задержали

gd lesЖителя Хилка задержали за спил сосен рядом с железнодорожными путями. Инцидент произошёл 3 марта.

Полицейские при обследовании объектов железной дороги обнаружили мужчину, который возле путей рубил деревья.

У злоумышленника изъята пила, автомобиль, а сама древесина помещена на ответственное хранение. Проводится проверка.

Планируется потратить больше полумиллиарда рублей на предоставление квартир детям-сиротам

kv domВ пресс-службе Минстроя Забайкальского края рассказали, где в этом году планируется закупить квартиры для детей-сирот.

Квартиры закупят на вторичном рынке в Чите, Могоче, Атамановке, Новокручининске, Шилке, Угдане, Петровске-Забайкальском, Краснокаменске, Ясногорске, Борзе, Сретенске, Акше, Нерчинске, Чернышевске, Карымское, Дарасуне, Хилке, Приаргунске и Забайкальске.

 

 

 

 

В 2024 году власти Забайкальского края обещают предоставить детям-сиротам более 130 квартир – на эти цели 

Популярное


Забайкальский край вошёл в тройку лидеров среди регионов Дальнего Востока по количеству высаженных деревьев в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес...
05.10.2023 12:42
Медики не хотят работать в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в районах Забайкальского края, так как специалистам приходится самим снимать жилье – т...
11.03.2024 00:52
В целях наиболее полной отработки навыков по правильному и бдительному осмотру оборудования работники пункта технического обслуживания вагонов Хилок р...
06.02.2023 10:22
Специалисты фонда «Защитники Отечества» появились еще в 7 районах Забайкалья — всего соцкоординаторов 24, двое из них работают по Чите, сообщили в пре...
19.09.2023 12:35
Спортсмены из Железнодорожного района Читы стали победителями IV зимней спартакиады пенсионеров Забайкальского края, которая проходила 11 и 12 марта н...
13.03.2023 06:37
автор: Олеся Петрова   Средь гор и сопок ЗабайкальяТаится славный уголокОн-как природы дарованьеНазвание ему- Хилок ...
17.01.2018 13:26

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek41.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика